Новости Слуцка и Слуцкого района

В память о жителях сожженных деревень

18.11.2021
В этом году Минской областной ассоциацией местных Советов депутатов проведен конкурс гражданских инициатив (положение размещено на сайте газеты), направленных на улучшение качества жизнедеятельности населения, благоустройство населенных пунктов. С каждого района Минщины были представлены разнообразные проекты, в том числе и инициатива граждан Слуцкого района, которую презентовала председатель Слуцкого районного Совета депутатов Наталья Овсянникова.

Проект нашего района «Реконструкция памятника-скульптуры в память о жителях сожженных деревень Слуцкого района в годы Великой Отечественной войны, благоустройство территории комплекса» (на месте бывшей деревне Переходы) вызвал интерес у представителей областной ассоциации местных Советов депутатов, но  пока приходится рассчитывать на собственные силы.



В июне жители Слуцка Николай Колядко и Василий Тишкевич обратились к председателю Минского областного Совета депутатов Наталье Якубицкой за оказанием содействия в выделении финансов на реконструкцию памятника-скульптуры в память о жителях сожженных деревень Слуцкого района в годы Великой Отечественной войны на месте бывшей деревни Переходы. Определенная работа в этом направлении уже проведена в Слуцком районе. Ведь в 2022 году исполнится 50 лет, как в Переходах установлен памятник «Скорбящая мать» всем сожженным на Слутчине деревням, и он уже требует ремонта.
23 февраля 1943 года оккупанты начали карательную экспедицию против партизан и мирных жителей «Эртэфэст-2», в ходе которой была сожжена деревня Переходы. Она таки не возродилась после войны. Там было 26 дворов. В огне погибли 116 человек (70 взрослых и 46 детей).

На сессии Слуцкого районного Совета депутатов 29 июня была рассмотрена информация председателя Первомайского сельского Совета депутатов об оказании помощи в ремонте памятника-скульптуры и благоустройстве комплекса, а также инициатива жителей города Слуцка Николая Колядко и Василия Тишкевича об открытии благотворительного счета для сбора средств на проведение работ. Принято решение №191 «О реконструкции памятника-скульптуры в память о жителях сожженных деревень Слуцкого района в годы Великой Отечественной войны», в соответствии с которым и организован сбор средств.



За июль – октябрь на расчетный счет Первомайского сельисполкома поступило 10 061 рубль добровольных перечислений, в том числе 1 446 рублей от граждан Слуцкого района (Сергей Яцко, Елена Степаненкова, С. Туровец и др.), 715 рублей – от работников сельских исполнительных комитетов. Не остались в стороне и предприятия района (7 900 рублей): «Слуцкторг», ПМК-225, Слуцкий уксусный завод, СУП «Агросервис-ССК» ОАО «Слуцкий сахарорафинадный комбинат», Слуцкое ЖКХ, Слуцкий хлебозавод, сельский строительный комбинат, Слуцкое ремонтно-строительное управление,  ЖРЭП №3, «НВ-АВТО», «АМН ПЛЮС».

– Требуется реконструкция не только скульптурной композиции «Скорбящая мать», но и 26 могильных плит на местах, где когда-то стояли дома. Большое спасибо всем неравнодушным, кто перечислил средства на проведение работ, – отметил  председатель Первомайского сельисполкома Леонид Казак. –  К сожалению, этого недостаточно. Уверен, слутчане не останутся в стороне и поддержат нас.



В рамках утвержденного регионального комплекса мероприятий для обеспечения реализации Государственной программы «Увековечение памяти о погибших при защите Отечества» на 2021 – 2025 годы в Слуцком районе запланировано 40 000 рублей на обустройство, содержание, текущий и капитальный ремонт воинских захоронений, мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы.

– В годы Великой Отечественной  войны Слуцкий район стал местом кровопролитных оборонительных боев и ожесточенных наступательных сражений. В знак всенародной скорби в городе и районе возвышаются мемориальные комплексы, памятники, обелиски, стелы, – рассказывает начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Слуцкого райисполкома Елена Рахманова. – Всего на территории Слуцкого района 192 памятника, связанных с событиями Великой Отечественной войны, 126 воинских захоронений, 66 памятников воинской славы. Все они закреплены за предприятиями и организациями района, которые поддерживают там порядок.

– Мемориальный комплекс – это наша память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Там регулярно проходят митинги и акции, в которых участвует молодежь, представители общественных организаций, –  отметила Наталья Овсянникова. – В память о тех, кто не вернулся с фронта, погиб в партизанских лесах, заживо сожжен в родной деревне, замучен в лагере смерти, мы должны совместными усилиями благоустроить территорию комплекса. Очень важно помнить о прошлом во имя будущего.

Представляем вашему вниманию визуализацию проекта (на фото), подготовленную заместителем начальника отдела архитектуры и строительства райисполкома Александром Якубцом. Может, уважаемые слутчане, у вас есть свое видение реконструкции комплекса? Предлагайте. Давайте не останемся в стороне и внесем свой вклад в сохранение исторической памяти.

Первомайский сельсовет
Расчетный счет в белорусских рублях
BY73AKBB36006261401570000000
ОАО «АСБ Беларусбанк»
AKBBBY2X – БИК банка
Получатель – Главное управление Министерства финансов Республики Беларусь по Минской области
УНП  600537220
Код платежа – 05405 – «иные добровольные перечисления организаций и физических лиц»
В платежном поручении обязательно указать цель – помощь на реконструкцию памятника-скульптуры в память о жителях сожженных деревень в годы Великой Отечественной войны.

Ирина КОВАЛЕНКО.

К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения