Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Экономика / Налоговая

Центр обслуживания плательщиков открыт в инспекции МНС Республики Беларусь по Слуцкому району

01.03.2021
Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь совершенствует работу, ориентируясь на клиента. Поэтому для лучшего обслуживания в налоговых инспекциях открывают  центры обслуживания плательщиков. Такой центр теперь работает и в инспекции МНС Республики Беларусь по Слуцкому району.




Центр обслуживания плательщиков организован с применением нового фирменного стиля налоговых органов. При входе в центр установлен терминал электронной очереди, удобная навигация, имеются комфортные места для ожидания. Использованы принципы четкого зонирования и разделения процессов, что позволяет плательщикам быстро ориентироваться в выборе услуг. Из непривычного для посетителей инспекции – оборудована детская зона. Пока взрослые решают свои вопросы, дети могут порисовать, посмотреть мультфильм, почитать тематическую детскую литературу.

Не стоит бояться, что не разберетесь, что и как. В зале работают администраторы – сотрудники отдела по работе с плательщиками, которые консультируют, распределяют потоки посетителей, помогают в работе с терминалом электронной системы управления очередью, а также в заполнении необходимых документов перед приемом, чтобы человек приходил к специалисту с уже готовыми документами. 



В распоряжении центра современное офисное и компьютерное оборудование, предусмотрены рабочие места для экспресс-приема (консультирования) физических лиц, предоставлены образцы заполнения документов, установлены стенды с актуальной информацией (они стали более доступны и структурированы). 

В центре быстро оказывают услуги по приему заявлений при постановке на учет, налоговых деклараций, отчетов на бумажном носителе, приему и обработке документов для совершения налоговыми органами административных процедур, предоставлению услуг информационно-разъяснительного характера и многое другое. 

– Сегодня плательщики тратят на это значительно меньше времени и положительно оценивают работу налоговой службы. В режиме онлайн отслеживается, как идет работа, чтобы вовремя подключить дополнительных специалистов. Раньше под кабинетами скапливалась очередь, теперь же ее нет, – отметил начальник инспекции МНС Республики Беларусь по Слуцкому району Вадим Геннадьевич Фирсов. – В настоящее время в инспекции МНС Республики Беларусь по Слуцкому району обслуживается 1,1 тыс. организаций, около 2,8 тыс. индивидуальных предпринимателей и 36,7 тыс. физических лиц. Уровень добровольной уплаты налогов превышает 95 процентов. Значительно снижены проверочные мероприятия, при этом акцент сделан на профилактику и предупреждение правонарушений, а не на привлечение к ответственности за их совершение. 

В центр обслуживания с момента открытия плательщики обратились более 900 раз. Среднее время обслуживания в очереди (с момента, когда посетитель взял талон до начала приема инспектором) – 1,46 мин., а время обслуживания одного человека – 3,19 мин. 

После совершения всех процедур посетители центра могут оценить качество обслуживания, поставив специальном терминале оценку по пятибалльной шкале. За истекшее время клиенты поставили налоговым инспекторам 4 или 5 баллов. И это неудивительно, ведь там работают профессионалы. В инспекции уверены, что высокое качество обслуживания плательщиков будет мотивировать граждан на добросовестное, добровольное и своевременное выполнение налоговых обязательств.

Ирина Коваленко.
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения