Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Безопасность / Безопасность

О безопасности зерна. К сведению сельхозпроизводителей

25.07.2019
 Обязательные для применения и исполнения на единой территории Евразийского экономического союза требования к зерну и требования к процессам производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации зерна установлены в Техническом регламенте Таможенного союза ТР ТС 015/2011«О безопасности зерна».  

 Указанный ТНПА действует с 2013 года и распространяется на зерно, используемое для пищевых и кормовых целей. ТР ТС 015/2011 не распространяется на зерно, предназначенное для семенных целей и на  продукты переработки зерна.

 В техническом регламенте установлены предельно допустимые уровни содержания токсичных элементов, микотоксинов, бенз(а)пирена, пестицидов, радионуклидов, зараженности вредителями и вредных примесей в зерне,  требования к маркировке зерна.

 В соответствии с требованиями  ТР ТС 015/2011 зерно, поставляемое на пищевые и кормовые цели, подлежит подтверждению соответствия в форме декларирования соответствия.

 Каждая партия поставляемого зерна при его выпуске в обращение должна сопровождаться товаросопроводительными документами, которые должны содержать информацию о декларации о соответствии.

 При выпуске в обращение зерна, предназначенного для направления на хранение и (или) обработку на территории страны-производителя, оно сопровождается товаросопроводительными документами без информации о декларации.

Зерно, соответствующее требованиям безопасности и прошедшее процедуру подтверждения соответствия, должно быть маркировано единым знаком обращения продукции на рынке государств – членов Евразийского экономического  союза.  

Елена  ПОЛУЯНОВА, 
начальник отдела 
стандартизации и сертификации РУП «Слуцкий ЦСМС». 
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения