Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Безопасность / Безопасность

О безопасности детских игровых площадок

01.08.2019
Каждый родитель хочет, чтобы ничто не угрожало здоровью и жизни его ребенка. Для обеспечения безопасности детей принят и вступил в силу в октябре 2018 года технический регламент Евразийского экономического союза ТР ЕАЭС 042/2017 «О безопасности оборудования для детских игровых площадок».

Документ распространяется на оборудование и покрытия для детских игровых площадок, впервые выпускаемые в обращение в ЕАЭС и размещенные на открытых территориях или в закрытых помещениях. С вступлением  его в силу требования безопасности к оборудованию для детских игровых площадок становятся обязательными, причем едиными для всех пяти государств-членов.

Конструкция оборудования для детских игровых площадок должна обеспечивать его прочность и устойчивость, быть защищенной от коррозии и старения с учетом агрессивности среды. Оборудование следует изготавливать так, чтобы оно не имело выступающих элементов с острыми концами или кромками и чтобы в нем не застряли части тела или одежда ребенка.

На детской игровой площадке должна быть размещена табличка (пиктограмма), содержащая информацию о правилах пользования оборудования и сведения о возрастных группах (включая ограничения по росту и весу), номера телефонов службы спасения, скорой помощи и эксплуатирующей организации в которую следует обращаться в случае неисправности или поломки оборудования.

В техническом регламенте требования безопасности установлены исходя из выявленных рисков нанесения вреда здоровью детям и лицам, осуществляющим присмотр за ними. Отдельно определено, что конструкция оборудования может предусматривать беспрепятственный доступ на игровую площадку детей с ограниченными возможностями и обеспечивать безопасность их пребывания на ней. Требования документа распространяются не только на продукцию, но и на процессы ее проектирования, производства, монтажа, эксплуатации, хранения, перевозки и утилизации.

Перед выпуском в обращение продукция, входящая в область применения техрегламента, должна быть сертифицирована или задекларирована изготовителем, зарегистрированным на территории ЕАЭС, или продавцом либо уполномоченным изготовителем лицом в зависимости от вида продукции.

Например, при закупке игровых площадок организацией-застройщиком у российского изготовителя, заявителем на сертификацию (регистрацию декларации) может быть изготовитель. Если же закупка осуществляется у украинского предприятия, заявителем может быть только уполномоченный представитель, зарегистрированный на территории стран-членов ЕАЭС. В случае изготовления оборудования самой организацией-застройщиком или эксплуатирующей организацией, например ЖКХ, заявителем будет изготовитель. Также техрегламентом предусмотрено, что в течение установленного изготовителем срока службы уполномоченной организацией государства-члена оценивается техническое состояние оборудования и покрытия (проводится техническое освидетельствование). Порядок проведения оценки технического состояния устанавливается законодательством государств-членов. Техническим регламентом установлено, что по истечении назначенного изготовителем срока службы эксплуатация оборудования должна быть прекращена независимо от его технического состояния.

Обязательному подтверждению соответствия в форме сертификации подлежит оборудование для детской игровой площадки (горки, качели, качалки, карусели, канатные дороги, детские городки) и ударопрочное покрытие (резиновое и синтетическое). Декларированию соответствия подлежит игровое оборудование для детской игровой площадки (песочницы, игровые домики, лабиринты) и ударопрочное покрытие (песчаное, гравийное, дерновое и покрытие из дробленой древесины).

Для планомерного перехода участников рынка на выпуск оборудования и покрытий для детских игровых площадок, отвечающих новым требованиям, Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) установила переходный период. До 1 июня 2020 года допускаются производство и выпуск в обращение оборудования и покрытий по прежним правилам – в соответствии с законодательством государств-членов. Документы, оформленные до вступления в силу регламента, будут считаться действительными до окончания срока их действия, но не позднее 1 июня 2020 года.

  • По вопросам, связанным с требованиями ЕАЭС 042/2017, можно обращаться в отдел стандартизации и сертификации  РУП «Слуцкий ЦСМС»; телефоны: 8-01795 4-57-71, 8-029-101-46-68, факс 8-01795 5-86-59; e-mail: slcsms@mail.belpak.by, slutsksert@slutskcsms.by.

Олег РЕМЕНЧИК, 
заместитель начальника отдела стандартизации и сертификации
РУП «Слуцкий ЦСМС».
К списку записей раздела
Имя *
Заполните поле!!!
Текст комментария *
Заполните поле!!!
Введите код с картинки *
Заполните поле!!!
* - поля, обязательные для заполнения