Новости Слуцка и Слуцкого района
Главная / Общество / К 80-летию освобождения Беларуси

«День Победы у нас не отнять!»

21.02.2020
Под таким названием слутчанин Владимир Бойко издал фотоальбом, посвященный 75-летию Великой Победы.

Владимир Владимирович Бойко, уроженец деревни (теперь агрогородок) Весея, владелец интернет-сайта «Наследие Слуцкого края», человек целеустремленный, неравнодушный, активный, серьезно интересующийся историей. На протяжении многих лет он собирает архивные материалы, фотоснимки времен Великой Отечественной войны и не только. Определенным итогом этой кропотливой работы стало издание замечательной фотокниги «День Победы у нас не отнять!».




– Находясь в Риге в гостях у своего друга и  земляка Станислава Коршака, автора прекрасных песен, я стал свидетелем шествия представителей неонацистского движения, – рассказывает Владимир Владимирович. – Честно говоря, тогда сердце чуть не разорвалось от моральной боли. Великая Победа советского народа принесла миру освобождение от страшного зла – от фашизма, это неоспоримый исторический факт. В этом заслуга наших отцов, дедов и прадедов, многие из которых на полях сражений Великой Отечественной войны отдали свои жизни. К сожалению, попытки перекроить историю получают в мире  все большее распространение. И этому нужно противостоять, просвещать молодежь, чтобы знали настоящую историю, чтили память своих героических предков.



Вот что Владимир Бойко пишет в предисловии к книге: «Созданию фотоальбома «День Победы у нас не отнять!» предшествовало много событий. С течением времени мне удалось собрать коллекцию фотографий периода Великой Отечественной войны, которую постепенно пополняли удостоверения к наградам, благодарности, некоторые другие материалы. Возникла творческая задумка, воплощением которой стала песня «День Победы у нас не отнять!», написанная и исполненная моим товарищем Станиславом Коршаком. Ее презентовали в родном Слуцке, и она нашла душевный отклик не только в Беларуси, но и за ее пределами. Так появилась идея создания одноименного фотоальбома – еще одного напоминания о том, чего нельзя изменить, о том, что не должно повториться, о том, что никогда не забудем!».



В книге собраны любительские фотографии воинов Красной армии во время их освободительной миссии в Европе, благодарности Верховного главнокомандующего бойцам Красной армии за освобождение от немецко-фашистских захватчиков населенных пунктов европейских государств. Сделан акцент на медалях, учрежденных сразу после войны. Владимир Владимирович отметил, что более 70% фотоматериалов в книге – фотографии наших земляков, жителей ближайших регионов. Обработкой фото, версткой книги занимался слутчанин Владимир Анатольевич Хворов.



Книга «День Победы у нас не отнять!» отлично оформлена, трогательная, волнующая, передающая пульс того  времени, истории людей. Фотоальбом издан за средства Владимира Владимировича Бойко тиражом 500 экземпляров. Мой собеседник планирует презентовать книги  библиотекам и школам Слутчины.


Наталья СЕЛЕЗНЁВА.

К списку записей раздела